Культурно-деловой центр г.Березники
Присоединяйтесь:

Афиша мероприятий

Афиша мероприятий


Новости


08.02.24 
06.12.23 
17.10.23 
15.10.23 



Оценить качество услуг,
предоставляемых
Культурно-Деловым Центром
на портале

Новости

У нас свой стиль – джемовский

Елена Александровна Скаткова:
«Чем больше народа танцует, тем чище мир»

Переполненный зрительный зал, купающийся в овациях танцевальный коллектив и несравненная ведущая – руководитель – Елена Скаткова… «Джем», один из популярных танцевальных коллективов города, весной отметил свое 15-летие.

О коллективе, философии и принципах

«Джем» уникален. Его знают практически все березниковцы – от мала до велика. Сюда стремятся попасть подростки, а заботливые родители пытаются записать своих малышей чуть ли не с рождения.

В чем секрет?

Секрет в том, что мы работаем честно и откровенно. Все стараемся делать от души. Это ценят подростки. Это ценят родители и поэтому приводят своих детей. Вся сила в правде.

Жизнь в танце… Это определенная философия. Как Вы считаете, есть ли различия между танцорами и теми, кто не танцует? Если да, в чем основные различия?

Жизнь в танце - это не определенная философия, это – норма! Вообще, мне кажется, что таких людей, которые не танцуют, нет. Может быть, они так думают… Просто мы с ними немножко разошлись, вовремя не встретились.

Движения любого танца несут в себе определенную смысловую нагрузку, у каждого коллектива свой стиль.

Буквально в трех словах опишите стиль коллектива «Джем»?

Главное, нельзя никому подражать. Танцуй то, что тебе нравится, то, что ты чувствуешь.

А стиль?

У нас свой стиль – джемовский.

Ребята, занимающиеся в «Джеме», осваивают различные направления – от балетной классики до уличных танцев. Для занятий в коллективе, по всей видимости, требуется определенный склад характера.

Людям какого темперамента близок «Джем»?

«Джем» близок людям любого темперамента. Потому что, каждый участник коллектива – это звено творческой цепочки. «Джем» – это не только хип-хоп, как иногда думают. У нас разные направления. И темпераменты у нас у всех разные.

Многие думают, что танцы не для настоящих суровых парней.

Что скажете?

На счет суровых – не знаю… А то, что танцы для настоящих – это точно. В танцах мало быть физически подготовленным, мало быть хорошо воспитанным человеком. Нужно еще нести определенную долю ответственности. Быть настоящим мужчиной в женском коллективе может не каждый. «Джем» - не для слабаков.

Какими качествами должен обладать человек, занимающийся танцами,

Чтобы стать победителем?

В творчестве, в танце соревнований НЕТ! Нельзя, чтобы в коллективе звучало: «Мы молодцы, а остальные…». Это надо внушать детям, чтобы они были толерантны. Творчество – это не спорт. Главное правило – чем больше народа танцует, тем чище мир.

В стране появилась тенденция: танцевальные школы открываются людьми, которые к танцам вообще не имеют никакого отношения. Танцы для них - бизнес.

Ваша позиция по этому вопросу?

Молодцы! Хоть кто-то взялся и начал открывать школы. У меня, например, не хватает для этого сил. Нужно выбирать: или бизнес, или танцы. И если бы нашелся человек, который взялся за это дело - за организационные и хозяйственные вопросы - я бы с удовольствием работала.

Конечно, есть те, кто открывают школы только ради обогащения. Но, на то мы и здравомыслящие люди, что бы все оценивать и понимать. Для меня ребенок в коллективе – это не единица, за которую платят деньги. Это мой воспитанник, за которого я переживаю, как за своего.

На самом деле, хорошо, когда есть выбор. Раньше, пойти работать хореографом – это обречь себя на нищету. Сейчас профессия ценится.

И еще. Если школы танцев открываются, значит, это интересно и это нужно.

О себе, о домашней жизни и планах на будущее

Елена Александровна, как так сложилось, что танцы стали не просто увлечением, а профессией?

Скажу так: не случайно... И пусть вначале ни мои родители, ни я об этом не догадывались, но сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что с детства, с 4-5 лет я к этому шла. Так должно было быть.

Вся жизнь в танцах: дети, тренировки, костюмы, выступлениях… Лен Санна пришла домой…

Кто рядом?

О ком особая забота?

Я за дикую жизнь: проснулась, на работу - создавать, вернулась – спать. Хорошо, если успела что-то поесть. Главное всех накормить: собаку, кошку, 40 рыбок, цветы и мужа. Слава Богу, коровы нет (смеется). Все, как у всех.

Наряду с профессиональными интересами,

Чем вы еще очень-очень любите заниматься?

Раньше я нитку в иголку вдеть не могла, пока в танцы не пришла. А теперь умею криво шить костюмы (смеется). Зато такие, про которые швея говорит: «Лена, и как же ты их так сшила?». А я в ответ: «А это дизайн такой!». Чем я еще очень-очень люблю заниматься? Я очень люблю спать!

Оглядываясь на 15 лет назад,

Чтобы Вы назвали главным достижением в жизни?

Мое достижение – не разочаровываться в жизни и в людях. Самое страшное – это уставший хореограф. Устал – увольняйся!

Каким видится будущее? Какие планы?

Наше будущее зависит только от нас. Хорошо, когда планы у всех совпадают. Реальная профессиональная мечта – два зала. Тогда и детей больше бы занималось, больше бы концертов и шоу делали!

Почему нет вопроса, о чем я мечтаю, когда буду на пенсии? Я хочу оладушки жарить такие, чтобы сразу есть можно было, а не копить. Есть их сразу с пылу, с жару и разговаривать… А еще сидеть вышивать, рисовать, перестройку дизайнерскую в доме делать.

Я точно знаю, что не пропаду, даже если не буду хореографом. У меня есть для этого все!

Источник


20.06.14

Поделиться:  


Поиск по сайту:
Культурно-деловой центр г.Березники
ул. Л. Толстого, 50
Телефон / факс: 8 (3424) 23-59-20
Телефон для справок: 8 (3424) 23-48-99
Создание и поддержка сайта - "Интернет проекты"
Работает на: Amiro CMS