Культурно-деловой центр г.Березники
Присоединяйтесь:

Афиша мероприятий

Афиша мероприятий


Новости


08.02.24 
06.12.23 
17.10.23 
15.10.23 



Оценить качество услуг,
предоставляемых
Культурно-Деловым Центром
на портале

Новости

На пикник к Любимову

27 июня 2015 года в городе Березники состоялся II Арт-фестиваль «Любимовский пикник» при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций Пермского края, проект победивший в конкурсе «59 фестивалей 59 региона».

Элегантные дамы в белых перчатках, изысканных шляпках под кружевными зонтиками. Кавалеры в цилиндрах, чинно прогуливающиеся со своими спутницами. Детвора, старательно украшающая цветами головные уборы. Шарманка с предсказаньями. Порой казалось, что сквер имени Ивана Любимова вернулся на столетие назад.

В центре города все так же курсирует волна автомобилей. На центральной площади города - изобретения 21 века – пружинящие ходули с рессорами - джамперы и двухколесные устройства с электроприводом - сигвей. Все дело в том, что березниковцы в этот день собрались не только на II Арт-фестиваль «Любимовский пикник», а в этом году он совпал с празднованием Дня города.

Городской пикник назван в честь Ивана Ивановича Любимова, человека, который стоял у истоков промышленных Березников. «Русский американец», так звали его современники за прогрессивность взглядов, а спустя век потомки его соратников в центре города устроили настоящий праздник в его честь.

На пикник собрались более 10 тысяч березниковцев. Приставка «арт» продиктовала и особую программу.

Статные молодые люди во фраках и цилиндрах с бутоньерками и тростями вышагивали по городской площади в компании прекраснейших спутниц – девушек в платьях XIX века и декорированных шляпах с белыми кружевными зонтиками и веерами. Такая смелая театрализованная постановка очень быстро наводнила «Сквер Любимова» зрителями.

Большой популярностью у жителей и гостей города разных возрастов пользовалась выставка ретро-фотографий «Любимый сердцу уголок». На 25 фотографиях была выстроена история еще строящихся Березников.

Старшее поколение вспоминало свою юность, с фотографий на них смотрели тихие аллеи городского парка культуры и отдыха со скульптурами, которые не сохранились до нашего времени, первый в области звуковой кинотеатр «Авангард», который сегодня находится на реконструкции. А младшее поколение увлеченно рассматривало фотоработы Евгения Белова, где путем наложения старой фотографии на сегодняшний пейзаж, происходил полувековой скачек во времени. Победители фотоконкурса получили дипломы и призы.

Для совсем маленьких ребят работал кукольный театр – в красном коробе герои сказки подтверждали всем известные морали – побеждали зло и обретали добро. Кроме придуманных сказок можно было услышать настоящий экскурс в историю. На огромных железных весах актер в костюме крестьянина взвешивал соль, добытую ручным способом на Прикамских солеварнях. Все желающие могли узнать технологию добычи соли, услышав рассказ о знаменитейших на весь мир купцах Строгановых, и приобрести бумажный пакетик такой соли за символическую 1 копейку.

Для всех, кто не удержавшись, попробовал соль на вкус, да и для всех, нагревшихся на горячем уральском солнце участников пикника, потчевала напитками чайная церемония. Чайный мастер в компании разнообразных чаев и прохладительных напитков утоляли жажду даже самых притязательных зрителей.

Немного отдохнувшим от жары гостям предлагалось написать письмо своим любимым людям с помощью гусиного пера и чернил, а любителям ретро-техники – напечатать послание на старой печатной машинке с мелодичным звонком каретки.

Для милых дам был организован мастер-класс от пермских умельцев по украшению шляпок. С помощью лент и натуральных цветков были изготовлены более 30 самобытных и оригинальных дамских шляпок – символа смелости, оригинальности и элитарности.

Здесь же было предусмотрено изготовление бутоньерки для спутников прекрасных дам. Обладательницы лучших шляпок поучаствовали в дефиле и получили дипломы и ценные призы.

Еще один сюрприз из столицы Пермского края - «Час поэзии и романса». Гости фестиваля смогли насладиться выступлением ансамбля народной музыки и песни «Уральский хоровод» и незабвенными романсами «Романтик-дуэта» Геннадия и Виктории Лукиных. Атмосферу элегантности подчеркнули пермские и березниковские поэты.

В концертной программе прозвучали классические инструментальные композиции и вокальные номера воспитанников детской музыкальной школы №2 «Камертон», закружились в танце творческие коллективы Культурно-делового центра - клуб исторического танца «Береслада», танцевальный коллектив «Мечта» и ансамбль народного танца «Провинция».

Иван Любимов, безусловно, был человеком, намного опережающим свое время. Он был «первым предпринимателем» Верхнекамья, благодаря ему, Культурно-деловой центр совместно с отделом по вопросам потребительского рынка и развития предпринимательства города Березники заложили новую традицию чествования лучших предпринимателей города. В этом году им стал Неверов Александр Евгеньевич, директор компании «Антарес». За свои выдающиеся достижения в области бизнеса Александр Евгеньевич получил в подарок аквариум с золотой рыбкой – символ исполнения желаний, свиток победителя, а также посадил хвойное дерево к скульптуре Ивана Любимова.

В завершении фестиваля прошел «Любимовский бал». Более 20 пар в бальных платьях и фраках слились в полонезе, марше, польке и в вальсе XIX века, грандиозным завершением бала стал котильон, к которому присоединились и гости праздника.

Есть что-то необыкновенное в городе Березники. Здесь пересекается старинная история солеварен Строгановых, поход Ермака, «маленькая промышленная Бельгия» Бориса Пастернака и хай-тек современных Березников, что-то особенное, что во все времена притягивало сюда людей необычных и талантливых. И это вполне достойное продолжение того культурного вектора, что выбрала столица Верхнекамья – стать городом авангарда.

Оценить:

Оценить:

Оценить:

Оценить:

Оценить:

Оценить:

Оценить:

Оценить:

Оценить:

Оценить:

Оценить:

Оценить:

Оценить:

Оценить:

Оценить:

Оценить:

Оценить:

Оценить:

Оценить:

Оценить:

Оценить:

Оценить:

Оценить:

Оценить:

Оценить:

Оценить:

Оценить:

Оценить:

Оценить:

Оценить:

Оценить:

Оценить:

Оценить:

Оценить:

Оценить:

Оценить:

Оценить:

Оценить:

Оценить:


30.06.15

Поделиться:  


Поиск по сайту:
Культурно-деловой центр г.Березники
ул. Л. Толстого, 50
Телефон / факс: 8 (3424) 23-59-20
Телефон для справок: 8 (3424) 23-48-99
Создание и поддержка сайта - "Интернет проекты"
Работает на: Amiro CMS