Культурно-деловой центр г.Березники
Присоединяйтесь:

Афиша мероприятий

Афиша мероприятий


Новости


08.02.24 
06.12.23 
17.10.23 
15.10.23 



Оценить качество услуг,
предоставляемых
Культурно-Деловым Центром
на портале

Новости

Безопасность на дорогах

Принято считать, что несчастье на дорогах – случайность, и уберечься от нее невозможно. На самом деле это не так: порядка 95% ДТП с участием детей-пешеходов происходят в примерно одинаковых, повторяющихся ситуациях – в так называемых "дорожных ловушках". Детская дорожная безопасность – очень важная тема, поэтому для детей существуют особые дорожные правила.

Как избегать дорожных ловушек, как соблюдать правила безопасности на дороге и в транспорте – ты прочитаешь ниже.

Переходи дорогу безопасно!

— Выбери безопасное место для перехода: подземный и надземный переходы, переход со светофором, переход, обозначенный "зеброй". Важное условие: ты должен хорошо видеть дорогу, и тебя должны хорошо видеть на дороге и справа, и слева.

— Остановись у края тротуара, немного отступив от бордюра – так, чтобы видеть приближение машин. Посмотри налево, направо, прислушайся. Убедись, что нет приближающихся машин.

— Убедись, что у тебя достаточно времени для перехода. Если ты на переходе со светофором, дождись зеленого сигнала. Начинай переход размеренным шагом под прямым углом к тротуару.

— Во время перехода продолжай наблюдать за проезжей частью. Будь внимателен и сосредоточен, не отвлекайся на посторонние дела и разговоры.

Прежде чем садиться на велосипед – прочитай!

— Помни, что детям до 14 лет запрещено выезжать на проезжую часть!

— Отправляясь на велопрогулку, надевай специальную защиту: шлем, налокотники и перчатки, защищающие наши руки от мозолей при езде и от повреждений при падении.

— Знай, что означают дорожные знаки, разметка и специальные элементы дороги. Правила дорожного движения нужно выучить и соблюдать!

Запомни условные сигналы велосипедиста:

а) Для обозначения остановки поднимай руку вверх.

б) Для обозначения поворота налево вытяни прямую левую руку в сторону поворота или согни правую руку в локте.

в) Для поворота направо вытяни прямую правую руку в сторону поворота или согни левую руку в локте.

— Велосипедист – такой же участник движения, как пешеход и автомобилист. Он не должен никому мешать и создавать аварийные ситуации.

— Перед поездкой проверь тормоза – они должны быть исправны. Проверь звонок, которым ты должен заранее оповещать пешеходов о своем приближении, он должен быть рабочим.

— Твой велосипед должен быть всегда заметен, поэтому необходимо оснастить его двумя фонарями: белого цвета спереди и красного – сзади. По бокам на велосипед необходимо укрепить оранжевые или красные светоотражатели. Не будет лишним надеть светоотражатель и на одежду. Все это сделает тебя заметным в темное время суток и поможет избежать риска аварии.

— Объезжая стоящий автомобиль, помни, что пассажиры могут внезапно открыть дверь, не ожидая твоего появления. Это также может привести к травмам, поэтому будь осторожен!


07.05.20

Поделиться:  


Поиск по сайту:
Культурно-деловой центр г.Березники
ул. Л. Толстого, 50
Телефон / факс: 8 (3424) 23-59-20
Телефон для справок: 8 (3424) 23-48-99
Создание и поддержка сайта - "Интернет проекты"
Работает на: Amiro CMS